المشدد 7 سنوات للمتهم بالتنقيب عن الآثار في عين شمس
تاريخ النشر: 22nd, May 2024 GMT
قضت محكمة جنايات شمال القاهرة المنعقدة في العباسية، اليوم الأربعاء، بمعاقبة عاطل بالسجن المشدد 7 سنوات بتهمة التنقيب عن الآثارفي عين شمس .
أكدت معلومات وتحريات الأجهزة الأمنية بمديرية أمن القاهرة قيام تشكيل عصابى بالتنقيب عن الآثار فى منطقة عين شمس وتمكنهم من الوصول إلى مقبرة أثرية تحوى تابوتًا فرعونيًا وشروعهم فى البحث عن وسيلة لبيعه وتهريبه لخارج البلاد.
وبالفحص وإجراء التحريات الدقيقة تبين صحة الواقعة وأمكن تحديد أفراد ذلك التشكيل العصابى وهم (8 أشخاص – لعدد 6 منهم معلومات جنائية)، واتفاق جميع المتهمين على الاشتراك فى الحفر أسفل العقار المشار إليه خلسة للتنقيب عن الآثار وفى سبيل ذلك قاموا بشراء بدروم "كائن بدائرة قسم عين شمس أسفل أحد العقارات " لتسهيل أعمال الحفر.
وعقب تقنين الإجراءات تم ضبطهم واعترفوا بارتكابهم الواقعة، ثم تعمدوا إخفاء الحفرة بقصد التهريب لخارج البلاد، وبإرشادهم تم التوصل إلى مكان التنقيب والحفر، وتبين أنه بمساحة ٢٤٠ متر تقريبًا عبارة عن مسطح وعدة حجرات، كما تبين وجود باب خشبى منزلق مشيد حديثًا لإخفاء معالم فتحة الحفر برفعه تبين وجود غطاء إسمنتى مُعد خصيصًا لغلق الفتحة، بتحريكه تبين وجود حفرة بعمق حوالى ثلاثة أمتار ومجهزة بسلم حديدى للنزول إلى الأسفل، كما تبين وجود مقبرة أثرية وبداخلها تابوت جرانيتى ضخم يصل طوله إلى ثلاثة أمتار وعليه نقوش فرعونية، كما تم العثور على كمية كبيرة من الأدوات المستخدمة فى التنقيب والحفر.
المصدر: بوابة الوفد
كلمات دلالية: التنقيب عن الأثار عين شمس محكمة تشكيل عصابى تبین وجود عین شمس
إقرأ أيضاً:
محافظة الجيزة ترصد دخول ماكينة الحفر إلى محطة مترو المريوطية
رصدت محافظة الجيزة، عبر منشور على الصفحة الرسمية بمنصّة التواصل الاجتماعي «فيسبوك» دخول ماكينة حفر الأنفاق بمحطة المريوطية، قادمة من محطة «الأهرامات» ضمن المرحلة الأولى للخط الرابع بمترو الأنفاق.
مسار المرحلة الأولى للخط الرابع بالمترووكشفت الهيئة القومية للانفاق عن أنّ الخط الرابع يتعبر أساس ربط مدينتي السادس من أكتوبر والقاهرة الجديدة، إذ يمتد مسار المرحلة الأولى للخط الرابع من غرب الطريق الدائري على حـدود مدينة 6 أكتوبر مرورًا بمحطة المتحف المصري الكبير، ثم ميدان الرماية ثم شارع الهرم حتى محطة الجيزة؛ ليتقاطع مع الخط الثاني للمترو، ثم يمتد بعد ذلك؛ ليتقاطع مع الخط الأول للمترو بمحطة الملك الصالح، وتنتهي المرحلة الأولى للخط بمحطة الفسطاط ، ويبدأ مسار المرحلة الثانية للخط من محطة الفسطاط ثم يمتد المسار مرورا بمجرى العيون ثم يتقاطع مع الخط السادس بمحطة السيدة عائشة (طبقاً للمسار الذي تم الموافقة عليه) ، ثم يمتد المسار مرورا بشارع صلاح سالم ثم طريق النصر وحتى نادى المقاولون العرب ثم مرورا بمدينة نصر ثم إلى القاهرة الجديدة لينتهى فى مركز النقل المجمع شمال تقاطع الطريق الدائرى مع طريق القاهرة / السويس ويبلغ إجمالى طول الخط 42 كم ويشتمل على عدد 39 محطة «37 نفقية - 1 سطحية - 1 علوية»، والمرحلة الأولى «حدود مدينة 6 أكتوبر - ميدان الرماية - الهرم - الملك الصالح - الفسطاط».
المرحلة الأولى تتقاطع مع الخط الثاني للمترو بمحطة الجيزةوأشارت الهيئة القومية للأنفاق في بيان إلى أنّ المرحلة الاولي للخط الرابع لـ المترو يبلغ طولها (19 كيلومترا)، وتشتمل على 17 محطة متد مسار المرحلة الأولى للخط الرابع من غرب الطريق الدائري على حدود مدينة 6 أكتوبر مرورًا بمحطة المتحف المصري الكبير ثم ميدان الرماية ثم شارع الهرم حتى محطة الجيزة؛ ليتقاطع مع الخط الثاني للمترو ثم يمتد بعد ذلك؛ ليتقاطع مع الخط الأول للمترو بمحطة الملك الصالح ثم يمتد حتى محطة الفسطاط، ويربط هذا الخط محافظة القاهرة ومحافظة الجيزة ومدينة السادس من أكتوبر.