أصدر الدكتور رضا حجازي وزير التربية والتعليم والتعليم الفني، قرارًا وزاريًا بشأن قواعد وضوابط التصريح للجمعيات الأهلية ومؤسسات المجتمع المدني بإنشاء مدارس مجتمعية.

الهدف من إنشاء المدارس المجتمعية:

تهدف المدارس المجتمعية إلى إتاحة الفرصة للتلاميذ الذين لم يلتحقوا بالحلقة الابتدائية، والمتسربين من التعليم، لتلقي تعليم مجاني.

شروط التصريح بإنشاء مدرسة مجتمعية:

يشترط أن تكون الجمعية الأهلية أو مؤسسة المجتمع المدني المشهرة بوزارة التضامن الاجتماعي، وأن تتقدم بطلب فتح مدرسة مجتمعية إلى الإدارة المركزية لمكافحة التسرب التعليمي وتعليم الكبار بديوان عام وزارة التربية والتعليم والتعليم الفني، أو لفروعها بالمديريات التعليمية، على أن يتم إرفاق الأوراق والمستندات التالية:

صورة من قرار إشهار الجمعية الأهلية أو مؤسسة المجتمع المدني من وزارة التضامن الاجتماعي.صورة من عقد إيجار أو ملكية مقر المدرسة.صورة من الخرائط المعمارية للمدرسة.صورة من قرار اعتماد المبنى من الهيئة العامة للأبنية التعليمية.صورة من الشهادات المؤهلة للعاملين في المدرسة. وزارة التعليم تستعد لتدريب طلاب الصف الأول الثانوي على الامتحانات الإلكترونية

إجراءات إنشاء المدرسة المجتمعية:

يتم تشكيل لجنة من مديرية التربية والتعليم والإدارة التعليمية الواقع في نطاقها المدرسة، لدراسة الأوراق والمستندات المقدمة، وإصدار قرار بالموافقة أو الرفض.

وفي حالة الموافقة، يتم تشكيل لجنة من الإدارة المركزية لمكافحة التسرب التعليمي وتعليم الكبار، لاتخاذ الإجراءات اللازمة لفتح المدرسة، والتي تشمل:

تجهيز المدرسة بالمعدات والوسائل التعليمية اللازمة.اختيار المعلمين والمعلمات المؤهلين للعمل في المدرسة.تسجيل التلاميذ في المدرسة.

مهام إدارة التعليم المجتمعي بالوزارة/ المديريات/ الإدارات التعليمية:

تتولى إدارة التعليم المجتمعي بالوزارة/ المديريات/ الإدارات التعليمية، مهام الإشراف الفني والإداري على المدارس المجتمعية، والتي تشمل:

تسجيل التلاميذ في المدرسة بالإحصاء الاستقراري والنهائي بالحكومة الإلكترونية.توفير الكتب المدرسية والمواد التعليمية المستخدمة في مدارس التعليم المجتمعي.عقد دورات تدريبية للمعلمين والمعلمات والموجهين على تدريس المناهج المقررة، واستخدام المواد التعليمية، وتوظيف التكنولوجيا في العملية التعليمية.متابعة سجلات الحضور والغياب للمعلمين والمعلمات والتلاميذ.وضع الحلول المناسبة لعلاج ظاهرة الغياب المتكرر للتلاميذ.

الإشراف على العملية التربوية داخل مدارس وفصول التعليم المجتمعي:

تخضع العملية التربوية داخل مدارس وفصول التعليم المجتمعي للإشراف الكامل من إدارة التعليم المجتمعي بالوزارة والمديرية بذات المحافظة، من حيث:

المناهج.الأنشطة.التوجيه.التنمية المهنية للمعلمين والموجهين.حضور وانصراف المعلمين والمعلمات.توقيع الجزاءات على المعلمين والمعلمات. رئيس الوزراء يبحث زيادة فرص الشراكة مع القطاع الخاص فى مجال التعليم

إجراءات تقويم كفاءة المدارس المجتمعية:

يتم اتخاذ الإجراءات اللازمة لتقويم كفاءة المدارس المجتمعية، وذلك من خلال:

دراسة وتحليل التقارير المتعلقة بنتائج التقويم الذاتي، والتقويم الخارجي للفصول.تحديد مستويات التحاق التلاميذ الجدد بالصفوف الدراسية، وفق قدراتهم، والمرحلة العمرية لكل منهم.إجراء اختبارات الإسراع التعليمي لتلاميذ تلك المدارس.

إعفاء تلاميذ المدارس المجتمعية من الرسوم المدرسية:

يُعفى تلاميذ المدارس المجتمعية الذين يلتحقون بالحلقة الإعدادية من الرسوم المدرسية، ومقابل الخدمات الإضافية.

 

المصدر: بوابة الوفد

كلمات دلالية: الدكتور رضا حجازي التعليم الفني إنشاء المدارس مؤسسة المجتمع المدني وزارة التضامن الاجتماعي الجمعية الأهلية المدارس المجتمعیة التعلیم المجتمعی فی المدرسة صورة من

إقرأ أيضاً:

”التعليم“ و”منشآت“ تطلقان مبادرة لتأجير ملاعب ومسارح المدارس الخاصة مساءً - عاجل

أطلقت وزارة التعليم، بالتعاون مع الهيئة العامة للمنشآت الصغيرة والمتوسطة ”منشآت“، مبادرة نوعية تتيح لمدارس التعليم الخاص تأجير مرافقها التعليمية والرياضية خارج أوقات اليوم الدراسي، في خطوة تهدف إلى رفع كفاءة استخدام الأصول التعليمية وتحويل المدارس إلى مراكز مجتمعية حيوية.
وتهدف المبادرة بشكل أساسي إلى رفع العائد المالي للمدارس الخاصة من خلال استثمار مرافقها غير المستغلة، وتطوير عمليات التأجير عبر الأتمتة، بما يعزز استدامتها المالية وجودة خدماتها. وسيتم تسهيل وصول المستفيدين من أفراد ومؤسسات إلى هذه المرافق عبر منصات تسويقية إلكترونية تضمن الشفافية وسهولة الحجز.
أخبار متعلقة التعليم: إسناد جميع المواد الدراسية للمتخصصين.. وتفعيل الدراسة عن بُعدمختص لـ ”اليوم“: غرامة 20 ألف ريال وإيقاف خدمات للمنشآت غير الملتزمة بتوطين الصيدلة - عاجلبـ 4 ملايين ريال.. مبادرة جديدة لتمكين أصحاب المكاتب الهندسية الناشئة - عاجل .article-img-ratio{ display:block;padding-bottom: 67%;position:relative; overflow: hidden;height:0px; } .article-img-ratio img{ object-fit: contain; object-position: center; position: absolute; height: 100% !important;padding:0px; margin: auto; width: 100%; } وزارة التعليم - إكس
خيارات التأجيل
وتشمل المرافق المتاحة في المبادرة طيفًا واسعًا من الخيارات، كالملاعب والصالات الرياضية، والمسابح، والمسارح، والفصول الدراسية، والمعامل، وقاعات الاجتماعات، لإقامة أنشطة متنوعة تشمل الجوانب التعليمية، والرياضية، والثقافية، والترفيهية.
وتأتي هذه الخطوة تماشيًا مع مستهدفات رؤية المملكة 2030، التي تشدد على أهمية تحسين كفاءة استخدام الموارد، ودعم الشراكة بين القطاعين الحكومي والخاص، وتمكين المنشآت الصغيرة والمتوسطة من المساهمة بفعالية في التنمية الاقتصادية.
وفي هذا الإطار، وجهت وزارة التعليم و”منشآت“ دعوة مفتوحة للمستثمرين ورواد الأعمال والمؤسسات المجتمعية للاستفادة من هذه الفرص، والمساهمة في استثمار المرافق التعليمية بما يخدم المجتمع، ويرتقي بجودة الحياة، ويعزز من دور المدارس كمحاضن معرفية وتنموية متكاملة على مدار اليوم.

مقالات مشابهة

  • 10 إنجازات جديدة .. ماذا أعلن وزير التربية والتعليم اليوم أمام رئيس الوزراء؟
  • الموافقة على تخصيص أراضٍ لـ 20 مدرسة جديدة لدعم العملية التعليمية بالمنيا
  • ”التعليم“ و”منشآت“ تطلقان مبادرة لتأجير ملاعب ومسارح المدارس الخاصة مساءً - عاجل
  • "التعليم" تقر آلية التكليف عن بُعد لسد نقص الحصص بين المدارس
  • "التعليم" تقر آلية التكليف عن بُعد لسد نقص الحصص بين المدارس - عاجل
  • التعليم: تأجير مرافق المدارس الخاصة خارج أوقات الدوام لتعزيز الاستفادة
  • مبادرة لدعم استثمار المرافق التعليمية في المدارس الخاصة خارج أوقات الدوام
  • انطلاق امتحانات شهادات مدارس «التعليم الأجنبي» في طرابلس
  • نقابة موظفي التعليم العالي والأحياء الجامعية تستنكر التضييق على أشكالها النضالية
  • تدريب بالمؤسسات الصناعة.. تفاصيل إنشاء برامج دراسية مزدوجة بقانون التعليم