التوسع في زراعة العنب واستخدام نظم ري حديثة بالمحافظات
تاريخ النشر: 11th, May 2025 GMT
مسقط- الرؤية
يسعى مشروع تطوير زراعة وإنتاج العنب في السلطنة الذي تنفذه وزارة الثروة الزراعية والسمكية وموارد المياه، إلى تطوير زراعة حقول العنب من خلال التوسع في المساحات المزروعة، واستخدام أساليب نظام الري الحديث وطرق التربية الحديثة للعنب وتسويق المنتج بالطرق الحديثة.
ويأتي هذا المشروع ضمن الجهود التي تبذلها الوزارة في رفع إسهامات القطاع الزراعي في الناتج المحلي للاقتصاد الوطني، من حيث الاهتمام بزراعة مختلف أشجار الفاكهة التي تتناسب مع ميزة كل محافظة من حيث صلاحية التربة والمياه وملاءمة الأجواء لكل صنف من الأصناف.
ويعد العنب من الفواكه التي يُقبل عليها المستهلك لطعمه اللذيذ وفوائده الصحية العديدة لجسم الإنسان، إذ تنتشر زراعة العنب في كثير من ولايات السلطنة وخاصة في المناطق الجبلية التي تتميز باعتدال درجات الحرارة في فصل الصيف كما يتحمل العنب درجات الحرارة المنخفضة شتاء والمعتدلة صيفًا.
ويهدف المشروع إلى: تطوير زراعة وإنتاجية محصول العنب بمختلف المحافظات ذات الميزة النسبية، وتدريب وتأهيل عدد من المزارعين المختارين وعدد من فنيي الوزارة على التقنيات الحديثة لزراعة، وإنتاج وحصاد وتداول وتسويق العنب، إلى جانب إنشاء مزارع تخصصية لزارعة وإنتاج الأنواع الاقتصادية من العنب، ونشر أساليب أنظمة الري الحديثة ونظام التربية والزراعة لمحصول العنب، وإنشاء وتطوير البنوك الوراثية لأصناف العنب لأغراض الإكثار المستقبلي والدراسات البحثية. وجرى اختيار عدد من المواقع في محافظات: شمال وجنوب الباطنة وشمال الشرقية والظاهرة والداخلية وظفار لتنفيذ المشروع.
المصدر: جريدة الرؤية العمانية
إقرأ أيضاً:
ورق عنب بأسعار خيالية.. 4 لفائف فقط تُشعل الجدل في مطعم يالتشينكايا
عاد اسم الشيف محمد يالتشينكايا، عضو لجنة تحكيم برنامج ماستر شيف تركيا “MasterChef Türkiye” وأحد أشهر الطهاة في تركيا، إلى واجهة النقاش العام بعد انتشار جديد لفيديو من داخل مطعمه على منصة “تيك توك”، أظهر أسعار بعض الأطباق المثيرة للجدل.
هذه المرة، كان الطبق محل النقاش هو ورق العنب المحشو بالكرز الحامض، والذي يُقدَّم في أربع لفائف فقط بسعر بلغ 550 ليرة تركية.
وقد انقسمت آراء رواد مواقع التواصل الاجتماعي بين من اعتبر السعر مبالغًا فيه، ومن رأى أنه منطقي ضمن معايير المطاعم الراقية.
ورق العنب بالكرز يقسم المتابعين
في الفيديو الذي حظي بانتشار واسع، استعرض أحد زبائن المطعم الأطباق التي تناولها مع أسعارها، ليثير بذلك موجة من التفاعل.
فبينما علق البعض قائلين: “لا يُعقل أن يُدفع هذا المبلغ مقابل لفافتين فقط”، دافع آخرون عن السعر معتبرين أن “التجربة الفاخرة وتقديم الجودة تستحق التكلفة”.
اقرأ أيضاالذهب يُسجل أعلى معدل ارتفاع يومي